冠县解放思想大讨论意见建议办理情况公示(六)

大讨论办公室 冠县在线
创业就业方面

55、每年事业编考试、教师考编、人事代理考试能不能限制冠县户籍?避免有些外地人考上了不仅占名额还想考出去的情况发生。(“冠县在线”微信公众号)

县人力资源和社会保障局答复:按照事业单位公开招聘有关政策规定,在招聘条件的设置上不允许设定户籍限制。直至2017年12月省委组织部、省人社厅联合下发了《关于进一步做好县乡事业单位公开招聘工作的若干意见》,规定了省财政困难县、脱贫任务比较重的县自2018年起可以按照一定比例限定户籍。

从近几年的招聘情况看,我县也确实存在外地人员流失严重现象,对工作的开展造成了一定的影响。为最大限度地留住人才,在制定2019年度事业单位招聘计划时,将按上级最新招考政策,结合本县实际情况,研究确定具体规定。

公益事业方面

56、智力一级残疾儿童享受哪些社会福利?国家有什么生活补助没有?有什么政策?(“冠县在线”微信公众号)

县残疾人联合会答复:目前,在生活补助方面智力一级残疾儿童可享受每月100元的护理补贴,若残疾儿童家庭为低保户在其享受护理补贴的基础上还可享受每月100元的贫困残疾人生活补贴。

在康复救助方面将残疾儿童划分为两个年龄阶段,0-9周岁残疾儿童可直接申请儿童康复救助,9-17周岁残疾儿童则需由专家技术指导组评估后,确实有康复价值的方可申请康复救助。康复救助资金为每名儿童每年15000元和5000元两个级别,在康复机构内集中康复训练残疾儿童不超过4年,每年不少于10个月,每人每年补助康复训练费15000元;在康复机构内集中康复训练超过4年的残疾儿童,每年在机构内康复训练救助时间累计不少于3个月,每人每年补助康复训练费5000元。康复训练补助经费,经县级残联审核后,由财政部门直接拨付定点康复机构。

道路交通方面

57、建议冠县在下雨天或者其他恶劣天气,取消对压线行为进行的处罚。因为在下雨天,地面上有雨水的时候,车内很难看清我们的交通标志线。建议取消雨天压线处罚。(“智慧冠县”手机台)

市交巡警支队冠县大队答复:冠县在下雨天或者其他恶劣天气,对压线行为不会采取上传。冠县交警温馨提醒,雨雪天气,道路通行条件差,请广大交通参与者要注意交通安全,减速慢行,平安出行,安全回家。


58、滨河路和工业路自东往西方向红灯时间达到70多秒,绿灯20秒,造成上下班高峰时期堵车严重。(大众网)

市交巡警支队冠县大队答复:已经对滨河路和工业路自东往西方向红灯时间配时调整为78秒和25秒。

教育体育方面

59、希望小学老师不要布置太多作业,晚上语文、数学,写的、背的,卷子,家长批改,签字,写评语,录视频……做的不好的群里批评,家长和孩子压力都很大。建议下午留出最后一节课写家庭作业,不会的老师辅导。全面提高老师素质,不要讽刺挖苦学生。(大众网)

县教育和体育局答复:冠县教育和体育局要求各学校严格执行省市关于作业量的规定,县内小学一、二年级不布置书面课后作业,三、四、五、六年级语文、数学书面作业总量每天不超过1小时,其他学科不留书面家庭作业。并要求,为保障学生睡眠时间,学生完不成作业的,家长出具证明,教师不得追究学生责任。下一步,我们要加强对学校安排作业量的检查力度,也欢迎家长拨打举报电话:5286825,对违规行为进行举报。


60、武训小学现在到校时间改成7点半了,太早了,孩子早起,家长早起,送去上学还得等将近一个小时上班,很不方便,强烈建议改回八点!(大众网)

县教育和体育局答复:根据《山东省普通中小学管理基本规范》和聊城市教育局《关于加强规范中小学课程开设等办学行为的通知》(聊教字〔2018〕255号)的要求,义务教育阶段走读生早上到校时间不早于7:30分。武训实验小学设定的到校时间符合文件要求,同时也为学生早读预留了充分的时间,希望家长理解。


61、希望乡镇小学放学放学时间能优化。(大众网)

县教育和体育局答复:根据《聊城市教育局关于全市中小学课程设置和作息时间安排有关事项的通知》(聊教基函〔2012〕19号)的要求,各学校要严格执行作息时间。目前我县执行的是聊城市统一安排的作息时间表。


62、我是贾镇东赵幼儿园的,希望这里给孩子建一所新的幼儿园,现在幼儿园是借的小学的教室,感觉各方面安全都不到位,比如操场、楼道、厕所、还有教室的死角。光是听说要盖新园,怎么一直没落实。(大众网)

县教育和体育局答复:贾镇东赵幼儿园建设项目已列入2019年建设规划,马上落实资金,争取今年年底完工。


63、冠县城区南部,建议建设一个公办小学,现在的四个县直小学,均位于清泉河以北,城区南部老百姓上学不方便。目前学校学位不足,不能满足日益增多的学生。(“智慧冠县”手机台)

县教育和体育局答复:规划在冠县清泉街道办事处东街村建设冠县东街学校,该学校位于清泉河以南,该项目建成投用后,弥补城区东南部学校较少的现状布局。


公安户籍方面

64、我女儿的姓可以改吗? 我女儿四个月的时候我前夫去世,当时远嫁,现在我女儿九周岁了还是原来的姓氏,能不能改姓?(大众网)

县公安局答复:根据山东省现行户籍政策,父母一方亡故另一方再婚后,要求变更不满10周岁未成年子女姓名的,由其父亲和继母,或者母亲和继父协商一致后决定。

根据该群众留言所述情形,监护人可凭孩子母亲和继父的申请书、结婚证、孩子亲生父亲的死亡证明,到孩子户口所在地派出所申请办理。



投稿邮箱

xcbgxzx@163.com


    已同步到看一看

    发送中